Linha do tempo-Freio de Ouro

A linha do tempo dos campeões do Freio de Ouro.

Por Equipe Cavalos do Sul

05/09/2019

2019

1º lugar Fêmea
Égua Campana Vicuña
Ginete: Fabio Texeira
Estabelecimento: Santa Margarida do sul (RS)1º lugar Macho
Santa Alice Nublado II
Ginete: Fernando Andrighetti
Estabelecimento: Estância Santa Alice e El Casillero (RS)

 
2018

1º lugar Fêmea
Independência do Espigão
Criador: José Ademir Pereira
Expositor: José Ademir Pereira,Cabanha Espigão, Canoinhas (SC)
Estabelecimento: Cabanha Espigão, Canoinhas (SC)
Ginete: Daniel Teixeira

1º lugar Macho
JÁ Libertador
Expositor: Onécio Prado Junior, da Estância Tamareira, de Santa Rita do Passa Quatro (SP)
Estabelecimento: Condomínio JÁ Libertador, Ribeirão Preto (SP)
Ginete: Cezar Augusto Freire

 
2017

1º lugar Fêmea
Capanegra Quinta Sinfonia
Criador: Victor Penner
Expositor: cabanhas Capanegra, de Dom Pedrito
Estabelecimento: cabanhas Capanegra, de Dom Pedrito
Ginete: Eduardo Paganella1º lugar Macho
PN Cambiasso
Expositor: Cabanha Positivo, de Portão
Estabelecimento: Cabanha Positivo, de Portão
Ginete: Adriano Comunelo

 

2016

1º lugar Fêmea
Ferrera De Los Cempos
Expositor: Estância Vendramin - Ponta Grossa (PR)
Estabelecimento: Estância Vendramin - Ponta Grossa (PR)
Ginete: Antonieto Rosa1º lugar Macho
Harmonia Temprano
Expositor: Cabanha Harmonia, Santa Vitória do Palmar-RS
Estabelecimento: Cabanha Harmonia, Santa Vitória do Palmar-RS
Ginete: José Fonseca Macedo

 

2015

1º lugar Fêmea
Jotace Utopia
Criador: João Juraci Cantarelli, Cabanha Jotace e Estância Eldorado, Barra do Quaraí (RS)
Expositor: João Juraci Cantarelli, Cabanha Jotace e Estância Eldorado, Barra do Quaraí (RS)
Estabelecimento: Cabanha Jotace, de Barra do Quaraí (RS)
Ginete: Raul Lima1º lugar Macho
JA Libertador
Criador: José Antônio Anzanello
Expositor: Fazenda Santa Edwiges, São Lourenço do Sul (RS)
Estabelecimento: Fazenda Santa Edwiges, São Lourenço do Sul (RS)
Ginete: Milton Castro

 

2014

1º lugar Fêmea
JOTACE TRANCA
Criador: João Juraci Cantarelli, Cabanha Jotace e Estância Eldorado, Barra do Quaraí (RS)
Expositor: João Juraci Cantarelli, Cabanha Jotace e Estância Eldorado, Barra do Quaraí (RS)
Estabelecimento: Cabanha Jotace e Estância Eldorado, Barra do Quaraí (RS)
Ginete: Raul Lima1º lugar Macho
DESTAQUE DA MAIOR
Criador: André Ricardo Souto Maior
Expositor: Parceria Destaque da Maior, Cabanhas Vila Verde, Colunas da Serra, SJ e Herança Infinita, Jaraguá e Joinville (SC) e São Lourenço do Sul (RS)
Estabelecimento: Parceria Destaque da Maior, Cabanhas Vila Verde, Colunas da Serra, SJ e Herança Infinita, Jaraguá e Joinville (SC) e São Lourenço do Sul (RS) Ginete: Cézar Augusto Schell Freire

 

2013

1º lugar Fêmea
ORACA DO ITAPORORÓ
Criador: Aldo Vendramin
Expositor: Aldo Vendramin
Estabelecimento: Estância Vendramin Palmeira (PR)
Ginete: Fábio Teixeira da Silveira1º lugar Macho
CADEJO DA MAIOR
Criador: Santo Izidro e Ouro Fino Crioulos
Expositor: Santo Izidro e Ouro Fino Crioulos
Estabelecimento: Cabanha Santo Izidro/Ouro Fino
Santa Maria (RS)
Ginete: Daniel Teixeira

2012

1º lugar Fêmea
SANANDUVA DO SALTON
Criador: Paulo Murilo Barreto Dias Lopes
Expositor: Paulo Murilo Barreto Dias Lopes
Estabelecimento: Cabanha Salton, Dom Pedrito (RS)
Ginete: Marcio Maciel1º lugar Macho
BALAQUEIRO DO NONOAI
Criador: Fábio Vaccaro
Expositor: Condomínio Balaqueiro
Estabelecimento: Cabanhas Santa Luzia e Turra,
Nonoai (RS) e Marau (RS)
Ginete: Cézar Augusto Schell Freire

 

2011

1º lugar Fêmea
RZ RECLUSIÓN DA CARAPUÇA
Criador: Rubens Elias Zogbi
Expositor: Leandro Williams Purcallas
Estabelecimento: Cabanha Profecia, Parobé (RS)
Ginete: Cézar Augusto Schell Freire1º lugar Macho
FERIADO DE SANTA EDWIGES
Criador: Daniel Anzanello
Expositor: Daniel Anzanello
Estabelecimento: Cabanha Santa Edwiges,
São Lourenço do Sul (RS)
Ginete: Milton Castro

 

2010

1º lugar Fêmea
ALCALINA 441 MAUFER
Criador: Maurício e Fernando Lampert Weiand
Expositor: Maurício e Fernando Lampert Weiand
Estabelecimento: Cabanha Maufer,
Cruzeiro do Sul (RS)
Ginete: Nei Eduardo Rodrigues Lima1º lugar Macho
PAMPA DE SÃO PEDRO
Criador: Eduardo Macedo Linhares
Expositor: Eduardo Macedo Linhares
Estabelecimento: Cabanha GAP São Pedro,
Uruguaiana (RS)
Ginete: Lindor Collares Luiz

 

2009

1º lugar Fêmea
UVA MERLOT 340 MAUFER
Criador: Maurício e Fernando Lampert Weiand
Expositor: Maurício e Fernando Lampert Weiand
Estabelecimento: Cabanha Maufer,
Cruzeiro do Sul (RS)
Ginete: Nei Eduardo Rodrigues Lima1º lugar Macho
MATREIRO DO ITAPORORÓ
Criador: Nestor de Moura Jardim Filho
Expositor: Marcelo Amaral Moraes
Estabelecimento: Cabanha La Castellana,
Santiago (RS)
Ginete: José Fonseca Macedo

 

2008

1º lugar Fêmea
INFÂNCIA DO ITAÓ
Criador: Cássio Souza Bonotto
Expositor: Cássio Souza Bonotto
Estabelecimento: Cabanha Itaó, Santiago (RS)
Ginete: Cláudio dos Santos Fagundes1º lugar Macho
RODOPIO DE SÃO PEDRO
Criador: Eduardo Macedo Linhares
Expositor: Júlio de Araújo Lara e filhos
Estabelecimento: Cabanha Tracioneira,
São Lourenço do Sul (RS)
Ginete: Fabio Teixeira da Silveira

 

2007

1º lugar Fêmea
BONITA DA SANTA EDWIGES
Criador: Daniel Anzanello
Expositor: Daniel Anzanello
Estabelecimento: Cabanha Santa Edwiges,
São Lourenço do Sul (RS)
Ginete: Milton Castro1º lugar Macho
SENHOR DE SANTA THEREZA
Criador: Mário Tavares Móglia
Expositor: Marcelo da Costa Gamborgi
Estabelecimento: Fazenda Capão da Lagoa, Porto Alegre (RS)
Ginete: José Fonseca Macedo

 

2006

1º lugar Fêmea
BT JOVEM GUARDA
Criador: Flavio Bastos Tellechea
Expositor: Diego de Lucena Zanandréa
Estabelecimento: Cabanha Tamboré, Caxias do Sul (RS)
Ginete: Flávio de Borba Pereira1º lugar Macho
GANADERO DA HARMONIA
Criador: Lauro Saraiva Teixeira
Expositor: Condomínio Ganadero
Estabelecimento: CT Zeca Macedo, Rio Grande (RS)
Ginete: José Fonseca Macedo

 

2005

1º lugar Fêmea
JA XALALÁ
Criador: José Antônio Anzanello
Expositor: José Antônio Anzanello
Estabelecimento: Fazenda Santa Edwiges,
São Lourenço do Sul (RS)
Ginete: Milton Castro1º lugar Macho
LARGO DA 3J
Criador: Agropecuária Andrade Lima Ltda.
Expositor: Carlos e Cláudio Ávila
Estabelecimento: Cabanha Invernia, Bento Gonçalves (RS)
Ginete: Daniel Waihrich Marim Teixeira

 

2004

1º lugar Fêmea
SANTA ETELVINA HELENITA
Criador: Paulo Klafke e Luciane V. da Costa
Expositor: Rubens Elias Zogbi
Estabelecimento: Estância da Carapuça, Itararé (SP)
Ginete: Lindor Collares Luiz1º lugar Macho
LS BALAQUEIRO
Criador: Fernando Loureiro de Souza Agropecuária Ltda.
Expositor: Fernando Loureiro de Souza Agropecuária Ltda.
Estabelecimento: Estância São Crispin, Lavras do Sul (RS)
Ginete: Gustavo Delabary

 

2003

1º lugar Fêmea
ENTROSADA DO JUNCO
Criador: Francisco Ribeiro Tellechea
Expositor: Gonçao Porto Silva
Estabelecimento: Estância Don Marcelino, Taquara (RS)
Ginete: Filipe Braga Silveira1º lugar Macho
BT HARMÔNICO
Criador: Flavio Bastos Tellechea
Expositor: Cond. Flavio Bastos Tellechea,
Vilson Bilibio e Márcia Castro
Estabelecimento: Cabanha Paineiras, Fazenda Três Pinhais
e Cabanha Janke, Uruguaiana (RS), Cruz Alta (RS) e Chiapetta (RS)
Ginete: Carlos Quadros

 

2002

1º lugar Fêmea
BUTIÁ LUIZA
Criador: Sementes e Cabanha Butiá Ltda.
Expositor: Sementes e Cabanha Butiá Ltda.
Estabelecimento: Cabanha Butiá, Passo Fundo (RS)
Ginete: Wagner J. Neumeister1º lugar Macho
CANDIDATO SIMPATIA
Criador: Marcelo Leopoldino Rodrigues Paiva
Expositor: Marcelo Rezendo Móglia
Estabelecimento: Cabanha Cala Bassa, Aceguá (RS)
Ginete: Marcelo Rezendo Móglia

 

2001

1º lugar Fêmea
BUTIÁ JURERÊ
Criador: Sementes e Cabanha Butiá Ltda.
Expositor: Sementes e Cabanha Butiá Ltda.
Estabelecimento: Cabanha Butiá, Passo Fundo (RS)
Ginete: João Carlos de Almeida Ferreira1º lugar Macho
DOM CARRASCO DO PURUNÃ
Criador: Mariano Lemanski
Expositor: Mariano Lemanski e Muricy Camargo
Estabelecimento: Estância São Rafael e Cabanha Boa Vista,
São Luiz do Purunã (PR) e Vacaria (RS)
Ginete: Filipe Braga Silveira

 

2000

1º lugar Fêmea
RESERVADA DE SANTA EDWIGES
Criador: Daniel Anzanello
Expositor: Daniel Anzanello
Estabelecimento: Cabanha Santa Edwiges,
São Lourenço do Sul (RS)
Ginete: Milton Castro1º lugar Macho
DESTAQUE DE SANTA ADRIANA
Criador: Carlos Alberto Veríssimo da Costa
Expositor: Carlos Alberto Veríssimo da Costa
Estabelecimento: Estância Santa Adriana,
São Gabriel (RS)
Ginete: Lindor Collares Luiz

 

1999

1º lugar Fêmea
BT DEMÔNICA
Criador: Flávio Bastos Tellechea
Expositor: Luiz Mierczynski Neto
Estabelecimento: Cabanha Três Pontas,
São Jerônimo (RS)
Ginete: Carlos Quadros1º lugar Macho
CÔNSUELO DO INFINITO
Criador: Roberto Sidney Davis Júnior
Expositor: Roberto Sidney Davis Júnior
Estabelecimento: Agropecuária Infinita Ltda.,
São Sepé (RS)
Ginete: Eder Pires

 

1998

1º lugar Fêmea
PUNHALADA DE SANTA EDWIGES
Criador: Daniel Anzanello
Expositor: Daniel Anzanello
Estabelecimento: Cabanha Santa Edwiges,
São Lourenço do Sul (RS)
Ginete: Milton Castro1º lugar Macho
CAMPANA FARRAPO
Criador: Mario Móglia Suñe
Expositor: Luiz Mierczynski Neto
Estabelecimento: Cabanha Três Pontas,
São Jerônimo (RS)
Ginete: Marcelo Quadros

 

1997

1º lugar Fêmea
DEVASSA DE SANTA ANGÉLICA
Criador: Paulino e Agenor Avila Costa
Expositor: Agenor, João Manoel e João Carlos Costa
Estabelecimento: Cabanha Santa Angélica, Herval (RS)
Ginete: Jairo Souza1º lugar Macho
BT INTEIRO DO JUNCO
Criador: Junco Agricultura e Pecuária S/A
Expositor: João Paulo Dumoncel
Ginete: Laurindo Afonso

 

1996

1º lugar Fêmea
JA PALOMA
Criador: José Antonio Anzanello
Expositor: José Antonio Anzanello
Estabelecimento: Fazenda Santa Edwiges,
São Lourenço do Sul (RS)
Ginete: Milton Castro1º lugar Macho
DEBOCHADO DO QUARTEL MESTRE
Criador: Carlos Alvaro e Gabriel da Silva Neto
Expositor: José Carlos Vendramini Fleury
Estabelecimento: Cabanha Fleurycidade,
Santo Antônio do Pinhal (SP)
Ginete: Eduardo Neto de Azevedo

 

1995

1º lugar Fêmea
ESCARAPELA DE SANTA ANGÉLICA
Criador: Paulino e Agenor Ávila Costa
Expositor: Agenor, João Manoel
e João Carlos da Costa
Estabelecimento: Cabanha Santa Angélica, Herval (RS)
Ginete: Jairo Souza1º lugar Macho
BT FACEIRO DO JUNCO
Criador: Junco Agricultura e Pecuária S/A
Expositor: Parceria Galtieri, Boa Ventura
e Quinta, Porto Alegre (RS)
Estabelecimento: Cabanhas Vencedor, Boa Ventura,
Quinta, Porto Alegre (RS)
Ginete: Carlos Quadros

 

1994

1º lugar Fêmea
JA NAMORADA
Criador: José Antonio Anzanello
Expositor: José Antonio Anzanello
Estabelecimento: Fazenda Santa Edwiges,
São Lourenço do Sul (RS)
Ginete: Milton Castro1º lugar Macho
BT BUTIÁ
Criador: Flavio Bastos Tellechea
Expositor: Sementes e Cabanha Butiá Ltda.
Estabelecimento: Cabanha Butiá, Passo Fundo (RS)
Ginete: Marcelo Bertagnolli

 

1993

1º lugar Fêmea
GAITA DO MATA-OLHO
Criador: Venâncio Silva
Expositor: Venâncio Silva
Estabelecimento: Cabanha Posto Branco,
Uruguaiana (RS)
Ginete: Clair Odilon1º lugar Macho
LA FRONTERA TORMENTO
Criador: Luis Lozano Ramires
Expositor: Astrogildo Amaral e Agropecuária Intã Ltda.
Estabelecimento: Cabanha Strassburguer, Campo Bom (RS)
Ginete: Vilson Charlat de Souza

 

1992

1º lugar
BT BALCONERO
Criador: Flavio Bastos Tellechea
Expositor: Cond. Balconero
Estabelecimento: Cond. Balconero, Porto Alegre (RS)
Ginete: Laurindo Afonso

 

1991

1º lugar
HOSPEDEIRO DE SANTA EDWIGES
Criador: Daniel Anzanello
Expositor: Carlos Roberto Braga Nazario
Estabelecimento: Cabanha Irui, Cachoeira do Sul (RS)
Ginete: Laurindo Afonso

 

1990

1º lugar
NOBRE TUPAMBAÉ
Criador: Oswaldo Dornelles Pons
Expositor: Oswaldo Dornelles Pons
Estabelecimento: Cabanha Tupambaé, Dom Pedrito (RS)
Ginete: Vilson Charlat de Souza

 

1989

1º lugar
BT BRAZÃO DO JUNCO
Criador: Junco Agricultura e Pecuária S/A
Expositor: Junco Agricultura e Pecuária S/A
Estabelecimento: Estância do Junco, Uruguaiana (RS)
Ginete: José Élbio Lins Gonçalves

 

1988

1º lugar
BUTIÁ ARUNCO
Criador: Sementes e Cabanha Butiá Ltda.
Expositor: Sementes e Cabanha Butiá Ltda.
Estabelecimento: Cabanha Butiá, Passo Fundo (RS)
Ginete: João Francisco Mello

 

1987

1º lugar
BT SALITRE
Criador: Flavio e Roberto Bastos Tellechea
Expositor: Sementes e Cabanha Butiá Ltda.
Estabelecimento: Cabanha Butiá, Passo Fundo (RS)
Ginete: João Francisco Mello

 

1986

1º lugar
BT SARGENTO
Criador: Flavio e Roberto Bastos Tellechea
Expositor: Junco Agricultura e Pecuária S/A
Estabelecimento: Estância do Junco, Uruguaiana (RS)
Ginete: Itamar Martins

 

1985

1º lugar
ITAIPÚ DE SÃO MARTIM
Criador: Dirceu dos Santos Pons
Expositor: Dirceu dos Santos Pons
Estabelecimento: Cabanha São Martim, Bagé (RS)
Ginete: Vilson Charlat de Souza

 

1984

1º lugar
HOTELO DE SÃO MARTIM
Criador: Dirceu dos Santos Pons
Expositor: Marcos Vicente Martins e Luiz Fernando Machado
Estabelecimento: Cabanha do Pastoreio, Camaquã (RS)
Ginete: Edi Sílvio Gringer

 

1983

1º lugar
BT OLVIDO
Criador: Flavio e Roberto Bastos Tellechea
Expositor: Flavio e Roberto Bastos Tellechea
Estabelecimento: Estância do Umbú, Uruguaiana (RS)
Ginete: Valmir Brazeiro Falcão 

 

1982

1º lugar
ITAI TUPAMBAÉ
Criador: Oswaldo Dornelles Pons
Expositor: Oswaldo Dornelles Pons
Estabelecimento: Cabanha Tupambaé, Dom Pedrito (RS)
Ginete: Vilson Charlat de Souza. 

Artigo atualizado dia 05/09/2019.

Posts Relacionados

© 2019 Cavalos do Sul