Você está em: Página Inicial > Artigos > Linha do tempo - Campeões do Freio de Ouro
Freio de Ouro
Publicado em 24/08/2013 Comentários

Linha do tempo - Campeões do Freio de Ouro

Como estamos em época de Expointer e Freio de Ouro (ago/13), montamos uma linha do tempo que relembra todos os campeões.

O Freio de Ouro acontece uma vez por ano e é o principal meio de seleção de cavalos da raça Crioula. Para chegar a campeão o cavalo precisa passar por diversas etapas e eliminatórias e deve possuir ótima aptidão em função e boa morfologia. Confira abaixo uma linha do tempo com os campeões desde a primera etapa (1982) até hoje (2013).

  • 1982

    1982
    1º lugar
    ITAI TUPAMBAÉ
    Criador: Oswaldo Dornelles Pons
    Expositor: Oswaldo Dornelles Pons
    Estabelecimento: Cabanha Tupambaé, Dom Pedrito (RS)
    Ginete: Vilson Charlat de Souza

  • 1983

    1983
    1º lugar
    BT OLVIDO
    Criador: Flavio e Roberto Bastos Tellechea
    Expositor: Flavio e Roberto Bastos Tellechea
    Estabelecimento: Estância do Umbú, Uruguaiana (RS)
    Ginete: Valmir Brazeiro Falcão

  • 1984

    1984
    1º lugar
    HOTELO DE SÃO MARTIM
    Criador: Dirceu dos Santos Pons
    Expositor: Marcos Vicente Martins e Luiz Fernando Machado
    Estabelecimento: Cabanha do Pastoreio, Camaquã (RS)
    Ginete: Edi Sílvio Gringer

  • 1985

    1985
    1º lugar
    ITAIPÚ DE SÃO MARTIM
    Criador: Dirceu dos Santos Pons
    Expositor: Dirceu dos Santos Pons
    Estabelecimento: Cabanha São Martim, Bagé (RS)
    Ginete: Vilson Charlat de Souza

  • 1986

    1986
    1º lugar
    BT SARGENTO
    Criador: Flavio e Roberto Bastos Tellechea
    Expositor: Junco Agricultura e Pecuária S/A
    Estabelecimento: Estância do Junco, Uruguaiana (RS)
    Ginete: Itamar Martins

  • 1987

    1983
    1º lugar
    BT SALITRE
    Criador: Flavio e Roberto Bastos Tellechea
    Expositor: Sementes e Cabanha Butiá Ltda.
    Estabelecimento: Cabanha Butiá, Passo Fundo (RS)
    Ginete: João Francisco Mello

  • 1988

    1988
    1º lugar
    BUTIÁ ARUNCO
    Criador: Sementes e Cabanha Butiá Ltda.
    Expositor: Sementes e Cabanha Butiá Ltda.
    Estabelecimento: Cabanha Butiá, Passo Fundo (RS)
    Ginete: João Francisco Mello

  • 1989

    1989
    1º lugar
    BT BRAZÃO DO JUNCO
    Criador: Junco Agricultura e Pecuária S/A
    Expositor: Junco Agricultura e Pecuária S/A
    Estabelecimento: Estância do Junco, Uruguaiana (RS)
    Ginete: José Élbio Lins Gonçalves

  • 1990

    1990
    1º lugar
    NOBRE TUPAMBAÉ
    Criador: Oswaldo Dornelles Pons
    Expositor: Oswaldo Dornelles Pons
    Estabelecimento: Cabanha Tupambaé, Dom Pedrito (RS)
    Ginete: Vilson Charlat de Souza

  • 1991

    1983
    1º lugar
    HOSPEDEIRO DE SANTA EDWIGES
    Criador: Daniel Anzanello
    Expositor: Carlos Roberto Braga Nazario
    Estabelecimento: Cabanha Irui, Cachoeira do Sul (RS)
    Ginete: Laurindo Afonso

  • 1992

    1992
    1º lugar
    BT BALCONERO
    Criador: Flavio Bastos Tellechea
    Expositor: Cond. Balconero
    Estabelecimento: Cond. Balconero, Porto Alegre (RS)
    Ginete: Laurindo Afonso

  • 1983

    1993
    1º lugar Fêmea
    GAITA DO MATA-OLHO
    Criador: Venâncio Silva
    Expositor: Venâncio Silva
    Estabelecimento: Cabanha Posto Branco,
    Uruguaiana (RS)
    Ginete: Clair Odilon

    1993

    1993
    1º lugar Macho
    LA FRONTERA TORMENTO
    Criador: Luis Lozano Ramires
    Expositor: Astrogildo Amaral e Agropecuária Intã Ltda.
    Estabelecimento: Cabanha Strassburguer, Campo Bom (RS)
    Ginete: Vilson Charlat de Souza

  • 1994

    1994
    1º lugar Fêmea
    JA NAMORADA
    Criador: José Antonio Anzanello
    Expositor: José Antonio Anzanello
    Estabelecimento: Fazenda Santa Edwiges,
    São Lourenço do Sul (RS)
    Ginete: Milton Castro

    1994

    1994
    1º lugar Macho
    BT BUTIÁ
    Criador: Flavio Bastos Tellechea
    Expositor: Sementes e Cabanha Butiá Ltda.
    Estabelecimento: Cabanha Butiá, Passo Fundo (RS)
    Ginete: Marcelo Bertagnolli

  • 1995

    1995
    1º lugar Fêmea
    ESCARAPELA DE SANTA ANGÉLICA
    Criador: Paulino e Agenor Ávila Costa
    Expositor: Agenor, João Manoel
    e João Carlos da Costa
    Estabelecimento: Cabanha Santa Angélica, Herval (RS)
    Ginete: Jairo Souza

    1995

    1995
    1º lugar Macho
    BT FACEIRO DO JUNCO
    Criador: Junco Agricultura e Pecuária S/A
    Expositor: Parceria Galtieri, Boa Ventura
    e Quinta, Porto Alegre (RS)
    Estabelecimento: Cabanhas Vencedor, Boa Ventura,
    Quinta, Porto Alegre (RS)
    Ginete: Carlos Quadros

  • 1996

    1996
    1º lugar Fêmea
    JA PALOMA
    Criador: José Antonio Anzanello
    Expositor: José Antonio Anzanello
    Estabelecimento: Fazenda Santa Edwiges,
    São Lourenço do Sul (RS)
    Ginete: Milton Castro

    1996

    1996
    1º lugar Macho
    DEBOCHADO DO QUARTEL MESTRE
    Criador: Carlos Alvaro e Gabriel da Silva Neto
    Expositor: José Carlos Vendramini Fleury
    Estabelecimento: Cabanha Fleurycidade,
    Santo Antônio do Pinhal (SP)
    Ginete: Eduardo Neto de Azevedo

  • 1997

    1997
    1º lugar Fêmea
    DEVASSA DE SANTA ANGÉLICA
    Criador: Paulino e Agenor Avila Costa
    Expositor: Agenor, João Manoel e João Carlos Costa
    Estabelecimento: Cabanha Santa Angélica, Herval (RS)
    Ginete: Jairo Souza

    1997

    1997
    1º lugar Macho
    BT INTEIRO DO JUNCO
    Criador: Junco Agricultura e Pecuária S/A
    Expositor: João Paulo Dumoncel
    Ginete: Laurindo Afonso

  • 1998

    1998
    1º lugar Fêmea
    PUNHALADA DE SANTA EDWIGES
    Criador: Daniel Anzanello
    Expositor: Daniel Anzanello
    Estabelecimento: Cabanha Santa Edwiges,
    São Lourenço do Sul (RS)
    Ginete: Milton Castro

    1998

    1998
    1º lugar Macho
    CAMPANA FARRAPO
    Criador: Mario Móglia Suñe
    Expositor: Luiz Mierczynski Neto
    Estabelecimento: Cabanha Três Pontas,
    São Jerônimo (RS)
    Ginete: Marcelo Quadros

  • 1999

    1999
    1º lugar Fêmea
    BT DEMÔNICA
    Criador: Flávio Bastos Tellechea
    Expositor: Luiz Mierczynski Neto
    Estabelecimento: Cabanha Três Pontas,
    São Jerônimo (RS)
    Ginete: Carlos Quadros

    1999

    1999
    1º lugar Macho
    CÔNSUELO DO INFINITO
    Criador: Roberto Sidney Davis Júnior
    Expositor: Roberto Sidney Davis Júnior
    Estabelecimento: Agropecuária Infinita Ltda.,
    São Sepé (RS)
    Ginete: Eder Pires

  • 2000

    2000
    1º lugar Fêmea
    RESERVADA DE SANTA EDWIGES
    Criador: Daniel Anzanello
    Expositor: Daniel Anzanello
    Estabelecimento: Cabanha Santa Edwiges,
    São Lourenço do Sul (RS)
    Ginete: Milton Castro

    2000

    2000
    1º lugar Macho
    DESTAQUE DE SANTA ADRIANA
    Criador: Carlos Alberto Veríssimo da Costa
    Expositor: Carlos Alberto Veríssimo da Costa
    Estabelecimento: Estância Santa Adriana,
    São Gabriel (RS)
    Ginete: Lindor Collares Luiz

  • 2001

    2001
    1º lugar Fêmea
    BUTIÁ JURERÊ
    Criador: Sementes e Cabanha Butiá Ltda.
    Expositor: Sementes e Cabanha Butiá Ltda.
    Estabelecimento: Cabanha Butiá, Passo Fundo (RS)
    Ginete: João Carlos de Almeida Ferreira

    2001

    2001
    1º lugar Macho
    DOM CARRASCO DO PURUNÃ
    Criador: Mariano Lemanski
    Expositor: Mariano Lemanski e Muricy Camargo
    Estabelecimento: Estância São Rafael e Cabanha Boa Vista,
    São Luiz do Purunã (PR) e Vacaria (RS)
    Ginete: Filipe Braga Silveira

  • 2002

    2002
    1º lugar Fêmea
    BUTIÁ LUIZA
    Criador: Sementes e Cabanha Butiá Ltda.
    Expositor: Sementes e Cabanha Butiá Ltda.
    Estabelecimento: Cabanha Butiá, Passo Fundo (RS)
    Ginete: Wagner J. Neumeister

    2002

    2002
    1º lugar Macho
    CANDIDATO SIMPATIA
    Criador: Marcelo Leopoldino Rodrigues Paiva
    Expositor: Marcelo Rezendo Móglia
    Estabelecimento: Cabanha Cala Bassa, Aceguá (RS)
    Ginete: Marcelo Rezendo Móglia

  • 2003

    2003
    1º lugar Fêmea
    ENTROSADA DO JUNCO
    Criador: Francisco Ribeiro Tellechea
    Expositor: Gonçao Porto Silva
    Estabelecimento: Estância Don Marcelino, Taquara (RS)
    Ginete: Filipe Braga Silveira

    2003

    2003
    1º lugar Macho
    BT HARMÔNICO
    Criador: Flavio Bastos Tellechea
    Expositor: Cond. Flavio Bastos Tellechea,
    Vilson Bilibio e Márcia Castro
    Estabelecimento: Cabanha Paineiras, Fazenda Três Pinhais
    e Cabanha Janke, Uruguaiana (RS), Cruz Alta (RS) e Chiapetta (RS)
    Ginete: Carlos Quadros

  • 2004

    2004
    1º lugar Fêmea
    SANTA ETELVINA HELENITA
    Criador: Paulo Klafke e Luciane V. da Costa
    Expositor: Rubens Elias Zogbi
    Estabelecimento: Estância da Carapuça, Itararé (SP)
    Ginete: Lindor Collares Luiz

    2004

    2004
    1º lugar Macho
    LS BALAQUEIRO
    Criador: Fernando Loureiro de Souza Agropecuária Ltda.
    Expositor: Fernando Loureiro de Souza Agropecuária Ltda.
    Estabelecimento: Estância São Crispin, Lavras do Sul  (RS)
    Ginete: Gustavo Delabary

  • 2005

    2005
    1º lugar Fêmea
    JA XALALÁ
    Criador: José Antônio Anzanello
    Expositor: José Antônio Anzanello
    Estabelecimento: Fazenda Santa Edwiges,
    São Lourenço do Sul (RS)
    Ginete: Milton Castro

    2005

    2005
    1º lugar Macho
    LARGO DA 3J
    Criador: Agropecuária Andrade Lima Ltda.
    Expositor: Carlos e Cláudio Ávila
    Estabelecimento: Cabanha Invernia, Bento Gonçalves (RS)
    Ginete: Daniel Waihrich Marim Teixeira

  • 2006

    2006
    1º lugar Fêmea
    BT JOVEM GUARDA
    Criador: Flavio Bastos Tellechea
    Expositor: Diego de Lucena Zanandréa
    Estabelecimento: Cabanha Tamboré, Caxias do Sul (RS)
    Ginete: Flávio de Borba Pereira

    2006

    2006
    1º lugar Macho
    GANADERO DA HARMONIA
    Criador: Lauro Saraiva Teixeira
    Expositor: Condomínio Ganadero
    Estabelecimento: CT Zeca Macedo, Rio Grande (RS)
    Ginete: José Fonseca Macedo

  • 2007

    2007
    1º lugar Fêmea
    BONITA DA SANTA EDWIGES
    Criador: Daniel Anzanello
    Expositor: Daniel Anzanello
    Estabelecimento: Cabanha Santa Edwiges,
    São Lourenço do Sul (RS)
    Ginete: Milton Castro

    2007

    2007
    1º lugar Macho
    SENHOR DE SANTA THEREZA
    Criador: Mário Tavares Móglia
    Expositor: Marcelo da Costa Gamborgi
    Estabelecimento: Fazenda Capão da Lagoa, Porto Alegre (RS)
    Ginete: José Fonseca Macedo

  • 2008

    2008
    1º lugar Fêmea
    INFÂNCIA DO ITAÓ
    Criador: Cássio Souza Bonotto
    Expositor: Cássio Souza Bonotto
    Estabelecimento: Cabanha Itaó, Santiago (RS)
    Ginete: Cláudio dos Santos Fagundes

    2008

    2008
    1º lugar Macho
    RODOPIO DE SÃO PEDRO
    Criador: Eduardo Macedo Linhares
    Expositor: Júlio de Araújo Lara e filhos
    Estabelecimento: Cabanha Tracioneira,
    São Lourenço do Sul (RS)
    Ginete: Fabio Teixeira da Silveira

  • 2009

    2009
    1º lugar Fêmea
    UVA MERLOT 340 MAUFER
    Criador: Maurício e Fernando Lampert Weiand
    Expositor: Maurício e Fernando Lampert Weiand
    Estabelecimento: Cabanha Maufer,
    Cruzeiro do Sul (RS)
    Ginete: Nei Eduardo Rodrigues Lima

    2009

    2009
    1º lugar Macho
    MATREIRO DO ITAPORORÓ
    Criador: Nestor de Moura Jardim Filho
    Expositor: Marcelo Amaral Moraes
    Estabelecimento: Cabanha La Castellana,
    Santiago (RS)
    Ginete: José Fonseca Macedo

  • 2010

    2010
    1º lugar Fêmea
    ALCALINA 441 MAUFER
    Criador: Maurício e Fernando Lampert Weiand
    Expositor: Maurício e Fernando Lampert Weiand
    Estabelecimento: Cabanha Maufer,
    Cruzeiro do Sul (RS)
    Ginete: Nei Eduardo Rodrigues Lima

    2010

    2010
    1º lugar Macho
    PAMPA DE SÃO PEDRO
    Criador: Eduardo Macedo Linhares
    Expositor: Eduardo Macedo Linhares
    Estabelecimento: Cabanha GAP São Pedro,
    Uruguaiana (RS)
    Ginete: Lindor Collares Luiz

  • 2011

    2011
    1º lugar Fêmea
    RZ RECLUSIÓN DA CARAPUÇA
    Criador: Rubens Elias Zogbi
    Expositor: Leandro Williams Purcallas
    Estabelecimento: Cabanha Profecia, Parobé (RS)
    Ginete: Cézar Augusto Schell Freire

    2011

    2011
    1º lugar Macho
    FERIADO DE SANTA EDWIGES
    Criador: Daniel Anzanello
    Expositor: Daniel Anzanello
    Estabelecimento: Cabanha Santa Edwiges,
    São Lourenço do Sul (RS)
    Ginete: Milton Castro

  • 2012

    2012
    1º lugar Fêmea
    SANANDUVA DO SALTON
    Criador: Paulo Murilo Barreto Dias Lopes
    Expositor: Paulo Murilo Barreto Dias Lopes
    Estabelecimento: Cabanha Salton, Dom Pedrito (RS)
    Ginete: Marcio Maciel

    2012

    2012
    1º lugar Macho
    BALAQUEIRO DO NONOAI
    Criador: Fábio Vaccaro
    Expositor: Condomínio Balaqueiro
    Estabelecimento: Cabanhas Santa Luzia e Turra,
    Nonoai (RS) e Marau (RS)
    Ginete: Cézar Augusto Schell Freire

  • 2013

    2013
    1º lugar Fêmea
    ORACA DO ITAPORORÓ
    Criador: Aldo Vendramin
    Expositor: Aldo Vendramin
    Estabelecimento: Estância Vendramin Palmeira (PR)
    Ginete: Fábio Teixeira da Silveira

    2013

    2013
    1º lugar Macho
    CADEJO DA MAIOR
    Criador: Santo Izidro e Ouro Fino Crioulos
    Expositor: Santo Izidro e Ouro Fino Crioulos
    Estabelecimento: Cabanha Santo Izidro/Ouro Fino
    Santa Maria (RS)
    Ginete: Daniel Teixeira

  • 2014

    2014
    1º lugar Fêmea
    JOTACE TRANCA
    Criador: João Juraci Cantarelli, Cabanha Jotace e Estância Eldorado, Barra do Quaraí (RS)
    Expositor: João Juraci Cantarelli, Cabanha Jotace e Estância Eldorado, Barra do Quaraí (RS)
    Estabelecimento: Cabanha Jotace e Estância Eldorado, Barra do Quaraí (RS)
    Ginete: Raul Lima

    2014

    2014
    1º lugar Macho
    DESTAQUE DA MAIOR
    Criador: André Ricardo Souto Maior
    Expositor: Parceria Destaque da Maior, Cabanhas Vila Verde, Colunas da Serra, SJ e Herança Infinita, Jaraguá e Joinville (SC) e São Lourenço do Sul (RS)
    Estabelecimento: Parceria Destaque da Maior, Cabanhas Vila Verde, Colunas da Serra, SJ e Herança Infinita, Jaraguá e Joinville (SC) e São Lourenço do Sul (RS) Ginete: Cézar Augusto Schell Freire

 
 

Artigos que você possa estar interessado:

Deixe seu Comentário:

Comentários:

Valderesa - 15/03/2014

Muito bom rever as fotos dos campeões do freio de ouro poder rever meu pai que foi o campeão de 84 Edi Silvo Gringer com Hotelo de São Martim.

Maria Clara - 27/08/2013

Milton Castro um dos melhores ginetes do freio de ouro.